当前位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱
留言反馈 —— 我要留言

九台疾控中心没有四价HPV疫苗

留言内容:
作为九台人我非常不理解为什么打二价以上的宫颈癌疫苗要去长春接种,九台作为长春市的一个区为什么会有这么大的差别,而且去长春接种至少需要去三次,非常不方便,难道九台的女性就比长春的低一等么。希望领导给予解决。

【留言时间】2020-07-09
回复内容:

网友您好:接到你的诉求内容后,九台区长公开电话办公室高度重视,第一时间责成相关部门调查处理。经了解,九台区疾控中心没有四价HPV疫苗情况属实。四价宫颈癌疫苗由美国默沙东公司生产,重庆智飞医药公司独家经销,因供不应求,目前只能供应到地市级疾控中心,县区级疾控中心不能满足需求,九台按县区级管理,所以经销商不予提供四价宫颈癌疫苗。如后期4价、9HPV疫苗供应量充足有疫苗接种时,将会及时通知。为此给大家带来困惑和不便,敬请谅解。



【答复单位】区长公开电话办公室
【回复时间】2020-07-16