当前位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱
留言反馈 —— 我要留言

清理行政机关借调人员及混编混岗人员

留言内容:
严格编制、人员管理,规范依法行政行为,切实减轻基层工作压力,尽快清理混编混岗人员。

【留言时间】2020-07-08
回复内容:
网友您好:针对您的诉求问题,我咨询了相关部门,经了解,
1、混编问题。已经得到全面解决,多年来我区不存在混编问题。
2、混岗问题。我区在2015年对全区借调人员进行了规范清理, 2015年我区按照上级文件要求,从机关中清理了149名借调人员,同时对暂时借调基层工作人员时间进行了规范“全区机关和事业单位原则上不得从其他单位借调工作人员,对工作量较大的阶段性重大工作任务,一般应在本单位内部调剂解决,确定需要加强工作力量借调人员时,要严格控制借调人员数量,借调时间一般不超过6个月,任务完成或借调期满后应及时安排借调人员返回原单位工作"。
  感谢您的留言,欢迎继续对我们的工作予以监督和支持。


【答复单位】区长公开电话办公室
【回复时间】2020-07-14