当前位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱
留言反馈 —— 我要留言

农村改自来水

留言内容:
头道沟村改自来水是收费的吗 因为有的村是不收费的

【留言时间】2020-06-09
回复内容:
接到网友留言后,九台区政府高度重视,立即责成相关部门认真调查,妥善处理。经了解,按照国家发展和改革委员会、水利部、卫生部文件,发改农经[2007]1752号《关于加强农村饮水安全工程建设和运行管理工作通知》第三章第十三条之规定,农村饮水安全工程投资,由中央、地方和受益群众共同负担。九台区自2008年开展农村安全饮水工程建设以来,每年全区实施的建设工程,主要依靠上级下达的专项资金,不足部分,本着群众自愿原则,各地通过自筹方式解决。网友家安装自来水收取的属于自筹款,属地政府和行业管理部门没有任何提留,属于合理收费。
感谢您的留言,欢迎继续对我们的工作予以监督和支持。
              


【答复单位】区长公开电话办公室
【回复时间】2020-06-16