W020210205569011238309.png
当前位置:首页 > 政务 > 环境保护

2021年4月份生态环境信访问题汇总表

时间: 2021-09-10 10:14 来源:长春市生态环境局九台分局
【字体: 打印
 

序号

信访渠道

受理部门

受理时间

信访事项基本情况

调查处理情况

1

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2021-04-6

九台区东湖镇放牛沟--双井子村“长石公路”道路两侧堆放了大量煤堆,严重污染环境,请相关部门踏查处理。

经查:我局工作人员与东湖街道办事处于2021年4月8日对东湖镇腰站村、双顶村所有储煤点进行排查,并要求所有储煤点必须做到全覆盖。

2

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2021-04-6

九台区原太平洋公司南侧工农小区旁边“浴宫浴池”烟囱冒黑灰并伴有火星,存在空气污染,请相关部门调查处理。(具体街路名称反映人不清楚)

经查:我局工作人员于2021年4月8日下午3点对该洗浴进行突击检查,该洗浴正常营业,使用燃气锅炉,燃料为天然气。

3

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2021-04-6


九台区长通路与福星大街交会:东岳府小区昼夜施工,噪音扰民,请相关单位调查处理。

经查:该工地为土方阶段,因交通部门白天禁止大车入城只能夜间运输。我局工作人员现场要求该工地禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。

4

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2021-4-7


九台区长石公路双山村村民反映:长石公路道南(双山村附近)有一家煤场,没有做防尘措施,严重影响附近村民生活,请相关部门帮助处理。

经查:我局工作人员与东湖街道办事处于2021年4月8日对东湖镇腰站村、双顶村所有储煤点进行排查,并要求所有储煤点必须做到全覆盖。

5

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2021-04-7

省转办:此长春市九台区卡伦镇群众,反映2021年4月6日,群众称长吉北线(长春至吉林)10公里处,S101省道路旁,有市民在售卖沙石料和沙子。群众称会产生扬尘,影响群众的生活,并且造成环境污染。 群众未曾向相关部门反映过此问题。 现群众希望工作人员解决此事。请尽快联系处理。 联系人:刘先生 联系方式:13364617997

经查:反映人反映的是九台区龙嘉街道翻身村一堆料点,共存储沙子200立方米左右有围挡未覆盖。我局工作人员现场要求其对所有沙子进行全覆盖。

6

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2021-04-14

(读网工单)领导您好! 我姑妈是九台卡伦湖街道耿家屯的村民,由于她年纪大了不会上网,所以由我来替她咨询几个问题。 今年年初,耿家屯村屯道路两侧种植了二十来年,防风防沙的大杨树全被砍伐了,现在道路两侧光秃秃的,最近这几天的大风天气,刮的到处是灰尘。再重新种植新的树苗,不知道要多久才能长成大树。 屯子里有一个规模很大商混如今开始正常生产了,一遇到大风天气就会扬沙扬灰,来回进出的十几吨重的大翻斗和水泥罐车把道路碾压的坑坑洼洼。让商混距离居住的民房只有200米左右,我们不知道这样是否合理。 耿家屯民房比较集中,位于102京哈路国道东侧,前有加油站,后有商混,周边还有不少个体经营的家具厂、涂料厂、钣金厂等工厂。夜晚进加油站的大车鸣笛,有风天气商混的扬灰和个体工厂生产加工过程中产生的异味、噪音让我们苦不堪言。

经现场检查,卡伦湖街道办事处耿家屯的商混站为吉林申大建筑材料有限责任公司卡伦分公司,该公司有生态环境部门的审批手续(长环九建(表)[2020]87号),并已完成自主验收,该公司按环评要求建设了封闭储料仓、洗车机、砂石分离机等相关设施,现该企业由于市场原因未生产,我办事处会加大对该站的监管力度,要求该公司对易产生扬尘的环节加强管理,完善产生扬尘的相关设施。

7

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2021-04-15

九台区万清街与永惠路交会,吉林省森兰德门窗有限公司(制作木器的工厂)在喷漆的时候不定时的排放污水,没有任何处理,且该工厂没有环评,请相关部门调查处理。

该厂刚搬迁至卡伦开发区工业北区因环保手续办理中,我局工作人员现场未发现其生产迹象。

8

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2021-04-21


九台区龙湖镇腰站村附近长石公路通往长春市的大型车辆在运输过程中遗落碎砂石,并且该村附近有很多经营粉粹砂石加工厂非正当营业的商贩。非常影响反映人的日常生活。由于此季节风大,导致环境严重污染。请相关部门实地勘察处理该要反馈。

经查:东湖街道腰站村附近有两家单位存放砂石料,其中一家以覆盖,另一家因距离铁路较近必须执行《铁路安全管理条例》国务院令第639号    第三十条 在铁路线路安全保护区内建造建筑物、构筑物等设施,取土、挖砂、挖沟、采空作业或者堆放、悬挂物品,应当征得铁路运输企业同意并签订安全协议,遵守保证铁路安全的国家标准、行业标准和施工安全规范,采取措施防止影响铁路运输安全。铁路运输企业应当派员对施工现场实行安全监督。所以该企业进行无法覆盖。

9

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2021-04-22


九台区九营大街,垃圾中转站,对面有一个煤厂,未经处理排放废气,污染环境,请相关部门调查处理。

经查:该煤厂正常营业,有一取暖用土炉正在拆除。

                                                              

编 辑 : 赵岩婷