当前位置:首页 > 政务公开 > 环境保护

生态环境信访问题汇总表 公示版(5月份)

时间: 2020-05-27 15:31 来源:长春市生态环境局九台分局
【字体: 打印

填报单位:(公章)

序号

信访渠道

受理部门

受理时间

信访事项基本情况

调查处理情况

1

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2020-5-6

九台区新供电局东侧,鑫展洗浴宾馆烟囱冒的烟非常呛人,影响周围居民开窗,污染空气。***九台区政府答复:2020年4月30日环保局工作人员对其进行现场检查,该洗浴正常营业使用电锅炉。***反映人再次来电表示,现此问题依然存在,烟囱冒烟不是很明显,但是味道十分刺鼻,请相关职能部门再次处理,要求反馈。

202057日我局工作人员对其进行现场检查,该洗浴正常营业使用电锅炉。未发现其他燃料。

2

12369微信举报平台

长春市生态环境局九台分局

2020-05-09 

九台区沿河南街逸品新州居民反映,小区东侧正在修建市政道路(未命名),凌晨一点多开始施工,噪声扰民,影响居民休息。希望相关部门帮助处理,要求反馈。

经查:该工地确有夜间施工行为。我局已要求其不得夜间施工扰民。

3

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2020-5-8

九台区三道街与美食街交会,石头口门家属楼(独栋)门市李禹周醉仙鸭,在室内加工鸭子,没有油烟高空排放装置,油烟四散十分扰民。请相关部门踏查给予合理处理。

经查:该饭店正常营业,现场加工鸭子,每天不定期生产。我局要求15日内整改完,不得影响周边居民。

4

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2020-05-13 

九台区纪家街道二十家子村内,有一家吉林省疆宁肉业有限公司,该公司有3台生物质颗粒锅炉,正常应烧物质颗粒,但2018年至今一直在烧煤,在锅炉旁边放着物质颗粒却不烧,每次环保部门检查到后提前告知,该公司便会提前准备好,且该公司污水处理和有机肥生产时产生极大异味,影响影响村民生活环境,请相关部门调查处理,请反馈。(反映人联系方式仅向职能部门公开反馈,对外保密)

经现场检查,该公司在510日已向我局递交停产报告。恢复生产日期未定。现场无生产迹象。有一台两吨生物质锅炉处停用状态。拟定有机肥生产车间建设两台生物质锅炉。已订购还未到货。现场未发现散煤。污水处理车间和有机肥生产车间已全部封闭。企业提供了三方检测公司出具的空气检测报告。结果不超标。

5

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2020-5-14

九台区党校桥头南侧有一处施工工地,每天晚上十点以后仍在施工,不清楚施工单位名称,噪音严重影响居民休息,请职能部门调查处理并反馈。

我局工作人员于2020515日对其进行现场检查该工地确有夜间施工行为。要求该工地禁止夜间施工,不得扰民。

6

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2020-5-15

九台区营城废石矿业白天不生产,每天夜间生产废石,产生的烟尘特别大,且噪音烟雾都十分扰民,车灯都无法穿透,请职能部门就此事帮助协调处理,请反馈。

经现场检查:该企业有破碎机与雷蒙磨各一台并配有两台静电除尘器,车间为半封闭。我局工作人员现场要求该企业生产车间改造为全封闭车间。

7

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2020-5-19

九台区长通路科工炭业,519日下午2点向外排放大量黑色烟雾,20分钟以后烟雾呈黄色,烟雾缭绕,十分呛人,严重影响此处环境,消防车辆到现场查看后直接离开,希望相关部门尽快踏查解决。

经现场检查:关于昨天烟雾是由于烟垢沉积,遇高温自燃,已启动·应急预案,妥善处理。我局已要求该企业加强管理,定期检查。

8

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2020-5-19

九台区学府二期对面工地,每天半夜还在施工,噪音大扰民家中有高三学生无法休息学习,请尽快查看处理。

经查:该工地为住建局修路工程,因前期备料阶段夜间备料产生噪声。我局已要求该工地夜间禁止使用大型设备、车辆等产生噪声污染的设备,不得扰民。

9

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2020-05-20 

九台区南山街东启小区居民反映,小区东侧小南河整治工程施工单位每天施工到凌晨一两点,清理河道淤泥,向河道里倾倒建筑垃圾,噪音扰民,影响附近居民休息,希望帮助协调处理。

经查:该工地为市政清淤改造工程确有夜间施工行为。我局已要求该工地夜间禁止使用大型设备、车辆等产生噪声污染的设备,不得扰民。

10

市长公开电话

长春市生态环境局九台分局

2020-05-22 

我曾多次反映九台区凤凰城三期A9号楼底商美炉烤肉烤鳗鱼违规向小区内及街面两个方向排放油烟问题:区长公开电话及区环保分局电话各打过1次;12345网站留言2次;人民网领导留言板向区委书记留言2次。以上渠道,回复皆是敷衍了事。去年10月份在12369环保举报微信平台举报两个月后得到回复是限期15日整改。但截至今日,仍未见任何整改迹象。老百姓反映诉求,想解决民生问题,实在是太难了!!希望领导能重视民生,改善民生!!

经查:该饭店正常营业,有两处烟道,一处为底商专用烟道,一处为员工食堂烟道。底商专用烟道因封闭不严却有漏烟现象,工食堂烟道为直排烟道。依法对其下达【责令停止环境违法行为通知书】饭店负责人已保证十日内完成整改。

填表人杜大勇                              填报日期:2020527

编 辑 : 韩竺雪