首页  综合信息  网上办事  公众参与  城市名片  政务公开 
 
文章检索:  
你当前的位置: 首页>>专题专栏>>饮用水水源地环境保护>>饮用水水源地环境保护>>正文

关于中央环保督察反馈问题整改任务(序号十二)完成情况的公示

时间:2018-06-15  来源:区林业局  编审:王绍禹 

为深入贯彻落实中央环保督察反馈意见,努力改善全区生态环境质量,九台区林业局积极开展中央环保督察反馈问题整改工作。现将第十二号问题整改完成情况予以公示。 

一、整改任务 

生态环境监管执法薄弱,毁草毁湿地毁林问题时有发生,一些突出问题长期得不到解决  

二、整改目标 

强化生态保护监管执法,加大毁湿毁林案件查处力度,着力解决生态保护突出问题。 

三、整改措施 

(一)强化生态保护监管执法。严格执行《林业行政案件类型规定》,实行涉林生态保护案件季报制度,严厉查处毁湿毁林违法行为。 

(二)开展湿地、林地调查清理。全面掌握生态资源现状,加强对环保督察期间举报案件实行台帐式、清单式管理,落实整改主体,整改责任,逐一制定整改措施,完成一件销号一件,全力解决毁湿毁林问题。 

(三)加强对湿地保护执法。严格贯彻执行《吉林省湿地保护条例》要求,积极组织开展联合执法行动,严厉打击各种破坏湿地的违法行为。 

(四)开展专项行动。开展破坏森林资源、破坏野生动物,破坏林地资源三类专项行动,严厉打击破坏森林湿地的违法行为。 

(五)加大林地清收还林力度。严格贯彻执行全省还林计划,积极开展林地清收,2018年计划组织清收还林补植补造2万亩。 

四、整改效果 

强化了生态保护监管执法,加大毁湿毁林案件查处力度,着力解决生态保护突出问题。对生态保护工作长期坚持,对破坏生态的行为实行零容忍。2018年清收还林补植补造2万亩全部完成,自实施以来未发生新的破坏生态的行为。 

欢迎广大人民群众监督。 

公示时间:2018年6月14日至6月20日 

监督电话:0431-82321899  

九台区林业局  

2018年6月12日  


上一条:关于中央环保督察反馈问题整改任务(序号4)完成情况的公示
下一条:关于中央环保督察反馈问题整改任务(序号九)完成情况的公示

关闭】 【 返回

腾讯微博 新浪微博

 

 

本站导航  关于我们  联系方式

coptright@2014 长春市九台区人民政府 本站由九台区政府办公室政务信息化管理中心维护

联系电话:0431-82346064   Email:jtxxzx@changchun.gov.cn  jtxxzx@jl.gov.cn

* 未经许可 * 不得复制 * 转载 *   政府网站标识码:2201810001    吉ICP备09009901号 吉公网安备 22011302000037号