九台区人民政府
 首页  综合信息  网上办事  公众参与  城市名片  政务公开 
文章检索:  
你当前的位置: 首页>>公众参与>>信息详细
公众参与
 区长信箱 
 在线咨询 
 纪委书记信箱 
 调查征集 
 
区长信箱    
信件内容
流水号 20180929002
标    题 现役军人公交费用事
姓    名 李圣*
性    别
手    机 1318073****
发件IP 139.214.254.*
写信时间 2018年09月29日
信件内容 我是一名军人,回到家乡后发现家乡的公交也就是九台区的公交对现役军人不免费,九台区公交公司一位王姓负责人对此解释说只对残疾军人、残疾警察乘坐公交免费。我想问的是:为什么对现役军人乘坐公交不免费?!长春其余的区及全国大多数城市的公交车对现役军人均免费的情况下,为何九台区的相关制度能能独立于长春其他的区?!能否公开相关的文件或者规定?一元钱不多,但却能反应一地的拥军爱军情怀,却能让归家的将士感受到实实在在的温暖,感受到一方人民的理解支持和关怀。谢谢解答。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

李先生您好:

       接到您的诉求问题后,九台区长公开电话办公室非常重视,立即责成相关部门调查处理。经了解,早在2010年,《吉林省军人抚恤优待办法》第38条中就明确规定,现役军人凭有效证件、残疾军人凭《中华人民共和国残疾军人证》可以免费乘坐市内公共汽车。由于该公交车司机对免费乘车人群掌握不准不实,造成李先生乘车被拒,向李先生诚恳道歉。

       《吉林省军人抚恤优待办法》颁布实施以来,我区交通运输局多次组织公交企业及从业人员进行学习培训,公交企业也多次组织员工进行学习。但因公交企业驾驶员更换频繁,学习培训衔接不到位,导致个别司机掌握具体内容不准不实。所以近期我区对贯彻宣传《吉林省军人抚恤优待办法》落实情况进行严格检查的同时,还将对全区公交企业从业人员开展一次相关法律法规知识大培训,在公交车内醒目位置张贴免费乘车对象提示卡,同时重新标注老弱病残孕等特殊乘客席位,刷新乘车温馨提示,努力营造良好的乘车秩序和乘车环境。

      再次向李先生道歉,并感谢李先生针对九台区城市公共交通行业提出的建设性意见。我区交通运输局将秉承全心全意为人民服务的宗旨,深入细致的做好行业监管与服务,全面提高服务质量。

处理时间 2018年10月15日
【返回】  
本站导航  关于我们  联系方式

coptright@2014 长春市九台区人民政府主办单位:长春市九台区人民政府办公室

联系电话:0431-82346064   Email:jtxxzx@changchun.gov.cn  jtxxzx@jl.gov.cn

* 未经许可 * 不得复制 * 转载 *   政府网站标识码:2201810001    吉ICP备09009901号 吉公网安备 22011302000037号