九台区人民政府
 首页  综合信息  网上办事  公众参与  城市名片  政务公开 
文章检索:  
你当前的位置: 首页>>公众参与>>信息详细
公众参与
 区长信箱 
 在线咨询 
 纪委书记信箱 
 调查征集 
 
区长信箱    
信件内容
流水号 20180728002
标    题 农村房屋是否需要办房产证
姓    名 邵晓*
性    别
手    机 1805364****
发件IP 182.46.5.*
写信时间 2018年07月28日
信件内容 尊敬的区长信箱工作人员:    您好!     我父母现住在九台区兴隆镇小荒村,所住房屋只有当初相关单位的建筑施工批件(上面有房屋建筑面积),一直没有房产证,据说农村很多房子都是这样。听说以后如果政府集中安置农民的话,可能需要有房产证,否则相关权益可能得不到保证。为此我父母已向镇里相关部门提出申请,并递交了当初的建筑批件,并通过我们的再三要求,镇里相关人员去了我老家丈量过实际房屋相关面积,结果发现实际面积比建筑批件上的面积小点,于是我父母应他们的要求找左右邻居盖章确认过这个面积,但现在镇里却以两个面积不符为由,一直没给办房产证。     我想问的是:     一、我父母的这种情况,如果说以后政府真的集中安置农民,这种建筑批件有房产证的法律效力吗,到底需要不需要办房产证呢?     二、如果房产证非办不可的话,目前已经到这个地步,我们需要怎么才办才能顺利办下来呢?     急盼您在百忙之中给予答复!我在此代表家人对您的辛勤劳动表示感谢! n n                                            邵晓宁                                            2018.7.28          
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

邵女士您好:根据您的诉求问题,我们咨询了相关部门,经了解,首先您父母手中的用地手续及乡村建设规划手续具有法律效力;其次,由于您父母的审批面积、四邻界址与现状不符,乡村规划部门可以配合诉求人重新办理手续。

处理时间 2018年08月08日
【返回】  
本站导航  关于我们  联系方式

coptright@2014 长春市九台区人民政府主办单位:长春市九台区人民政府办公室

联系电话:0431-82346064   Email:jtxxzx@changchun.gov.cn  jtxxzx@jl.gov.cn

* 未经许可 * 不得复制 * 转载 *   政府网站标识码:2201810001    吉ICP备09009901号 吉公网安备 22011302000037号