九台区人民政府
 首页  综合信息  网上办事  公众参与  城市名片  政务公开 
文章检索:  
你当前的位置: 首页>>公众参与>>信息详细
公众参与
 区长信箱 
 在线咨询 
 纪委书记信箱 
 调查征集 
 
区长信箱    
信件内容
流水号 20180426002
标    题 前进河桥,桥面过高
姓    名 赵殿*
性    别
手    机 1384413****
发件IP 139.212.186.*
写信时间 2018年04月26日
信件内容

福星西北角居民致杨宝玉区长    全体市民盼望已久的,前进路大桥和福星大街就要通车了.这是区委,区府为市民办的一件大好事.为此我们向杨宝玉区长及相关工作人员表示诚挚的感谢! 据相关人员透露,南岸桥面比[南河堤]高出3.5,而南岸河堤比E10栋门前高出2.5,也就是说,南岸桥面建成后,E10栋门前高出大约6.而预计建成的广场中心到[南河堤]不过70,按设计规程大约3%坡度计算,下降不过2.也就是说,广场建成后,其中心高程比现在E10栋门前高出大约4米。E10栋门前的路面比E10栋正负零高出大约1. 上述设计会给我们的生活带来极其不利的影响 1 影响通风       2不能直接上路  3容易积水        4 街E10,E11栋影响采光  5 容易暴露隐私   6 增加噪音影响 这种设计不仅仅影响我们的生活,更是没有必要的浪费。因为桥面高出河堤3.5米在防汛方面根本没有必要。 我们建议: 1 在不降低河堤的前提下,尽量降低桥面. 2嘉鹏街桥下需要走车,所以由北向南过了嘉鹏街后,桥面应当最大限度内下坡,河桥桥面应当是[北高南低]的斜坡形,只有这样做,才能降低河桥面的高程. 这样做有几点好处: 1 修改设计时间上来得及,虽然会增加设计费用,但会减少很多桥墩材料及平路路基材料,更会节省很多工时. 经济上还是合算的. 2可以提前此桥的完工时间. 3有利于附近居民生活  4因为降低了嘉鹏街以南桥面,使经由嘉鹏街上下桥的车辆更方便,安全. 5不影响防洪效果 福星社区西北角E1, E10,E11,E12栋居民  427  

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

赵先生您好:

       针对您的诉求问题,我们咨询了相关部门。经了解,前进路公铁立交桥项目根据《城市桥梁道路设计规范》的要求,聘请专业人员设计。在设计该项目的跨河桥部分为斜拉索式跨河桥,斜拉桥高程按照百年洪水控制,依据《城市桥梁设计规范》的要求,梁底为南侧河堤高差保证在2.2米,高于百年洪水位17.35,满足斜拉桥下净高。

       根据现场实测该小区E 10号楼距离前进路最近距离满足该小区E10、E11的采光及间距。该项目在福星小区西侧设计有交叉路口及道路排水等配套设施,满足道路排水和车辆通行。

处理时间 2018年05月08日
【返回】  
本站导航  关于我们  联系方式

coptright@2014 长春市九台区人民政府 本站由九台区政府办公室政务信息化管理中心维护

联系电话:0431-82346064   Email:jtxxzx@changchun.gov.cn  jtxxzx@jl.gov.cn

* 未经许可 * 不得复制 * 转载 *   政府网站标识码:2201810001    吉ICP备09009901号 吉公网安备 22011302000037号