九台区人民政府
 首页  综合信息  网上办事  公众参与  城市名片  政务公开 
文章检索:  
你当前的位置: 首页>>公众参与>>信息详细
公众参与
 区长信箱 
 政务咨询 
 纪委书记信箱 
 调查征集 
 
区长信箱    
信件内容
流水号 20180214001
标    题 关于九台公共交通
姓    名 孙广*
性    别
手    机 1732125****
发件IP 122.139.28.*
写信时间 2018年02月14日
信件内容 区长您好,我是一名在外地上学的学生,今年寒假回到家乡觉得家乡的公共交通发展很迅速,更换了电用的公共汽车,也增加了刷卡机,方便异地使用互联交通卡进行乘坐,减少使用零钱的不变,也增加app查询公交到站情况。比长春市区的公共交通的用户体验好很多,但相比之下也有些不足。 n 1.站点存在很多破坏:公交车站点的车站是印刷在广告的那种横幅上,很多站点遭人恶意损坏,已经看不到相应站点的车次信息。(如7路东明豪庭至营城方向的站点,以及西环城路上的站点破坏较多) n 2.站点车次站点信息存在误差,如7路车内语音站点以及实际停车的站点要比站点上公示的站点要多,这样也会影响乘客选择就近下车站点的误差,希望政府部门可以及时更新站点信息。 n 3.虽然九台也增加了刷卡机,增加办理公交卡的服务点,但本地公交卡使用率普遍很低,是否可以像上海增加公交车的换乘优惠,或者像长春市区以及沈阳刷卡8折来增加公交卡的使用率,同时也可以增加公共交通的利用率,减少道路拥堵的情况。 n 4.九台增加了部分新线路,例如(24路公交车,东环城路-新合村)的公交车,每天看到车里几乎是空车,这样该线路的利用率很低,虽然该公交车在车前公示了该车的停车站,但公交车行驶过程中不可能看完所有停车站而且也不会完全看清;各个停车站的公交站台并没有该线路的运营状况;在九台公交app里也查询不到该线路。希望政府可以相应站点做好公交车线路提醒,如果存在站点重建,是否可以做一个临时公示,方便百姓出行,而不是空车的每天跑。 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

孙同学你好:

       你的建议我们已经第一时间转交给相关部门,感谢你对家乡发展的肯定,相信我们的城市一定会越来越好!

处理时间 2018年02月26日
【返回】  
本站导航  关于我们  联系方式

coptright@2014 长春市九台区人民政府 本站由九台区政府办公室政务信息化管理中心维护

联系电话:0431-82346064   Email:jtxxzx@changchun.gov.cn  jtxxzx@jl.gov.cn

* 未经许可 * 不得复制 * 转载 *   政府网站标识码:2201810001    吉ICP备09009901号 吉公网安备 22011302000037号