首页  综合信息  办事服务  公众参与  城市名片  政务公开 
文章检索:  
你当前的位置: 首页>>公众参与>>信息详细
公众参与
 区长信箱 
 政务咨询 
 纪委书记信箱 
 调查征集 
 
区长信箱    
信件内容
流水号 20170815002
标    题 小南河恶臭!
姓    名 李洪*
性    别
手    机 1394404****
发件IP 172.16.102.*
写信时间 2017年08月15日
信件内容     近段时间,九台境内小南河水面总漂浮着片片泡沫,且发出阵阵恶臭。怀疑是营城金锣集团的污水污染。    在沿河豪庭居住有11-14号楼没法开窗了,开窗后恶臭味就会进到屋里。真心希望我们的环保局处理一下、我们的河长负起责任。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

      接到李先生的诉求后,九台区长公开电话办公室非常重视,立即交到相关部门调查处理。经了解,区环保局召开专门会议研究此事,第一时间派执法人员和检测人员到达现场进行检查和检测取样。区环保局执法人员对小南河沿岸企业进行全面排查,对安装在线监控的区人民医院和省结核医院的在线监控设施进行检查。检查结果显示,营城金锣肉制品有限公司、区人民医院和省结核医院的污水处理设施运行正常,在线监控数据合格。金锣肉制品有限公司排放的污水也符合国家规定排放标准。

        检查中发现,营城改河河段上有部分居民区生活污水直排,部分市政排污管道破损,生活污水排入小南河。营城办事处表示马上派人封堵破损河道,区住建局也将于9月末启动小南河综合治理工程。

        今后,区环保局将继续对小南河沿岸的涉水企业进行严格监管,发现违法排污行为严肃处理,确保小南河水质达到国家规定的标准,让沿河两岸居民有一个良好的生活环境。

处理时间 2017年08月21日
【返回】  
本站导航  关于我们  联系方式

coptright@2014 长春市九台区人民政府 本站由九台区政府办公室政务信息化管理中心维护

联系电话:0431-82346064   Email:jtxxzx@changchun.gov.cn  jtxxzx@jl.gov.cn

* 未经许可 * 不得复制 * 转载 * 站长统计   吉ICP备09009901号